Хлебные крошки



12. Настройка параметров программы

Просмотр и изменение параметров настройки приложения Artweaver 1.23 осуществляется командой Edit → Preferences (Правка → Настройки). Эту же команду можно выполнить комбинацией клавиш Ctrl +K. После выполнения команды открывается диалоговое окно Preferences (Настройки). Из этого диалогового окна можно открыть все вкладки настроек. Всего таких вкладок 8.

На вкладке General (Общие) находятся опции по настройке общих параметров программы.

В списке Main Window Click (Щелчок в моем окне) предлагает действие, которое должно будет выполняться при двойном щелчке мышью вне рабочего окна с изображением (это серый фон за пределами окна с изображением):

  • New Image (Новое изображение) — открывается окно New (Новый) для создания нового документа;
  • Open Image (Открыть изображение) — открывается окно Open Image (Открыть изображение) для открытия сохраненного ранее изображения;
  • No Function (Нет функций) — не выполняется никаких действий.

В списке Color Picker (Палитра цветов) находятся два значения: Artweaver и Windows. По умолчанию установлен первый сортировщик, так как он предлагает большее число цветов. Он предлагает работу с четырьмя цветовыми моделями: HSL, RGB, CMYK и Web.

В списке Image Interpolation (Интерполяция изображения) задается порядок определения цвета для вновь создаваемых пикселей. Значения интерполяции можно разбить на три группы:

  • Nearest Neighbor (По соседним точкам) — самая неточная,но зато самая быстрая интерполяция;
  • Linear (Линейная) — средняя по возможностям и времени интерполяция;
  • Spline (Шлиц) — наиболее точная интерполяция, но требующая для работы больше времени.

В группе индикаторов в нижней части вкладки можно отметить следующие:

  • Save Palette Locations (Сохранить положения палитр)при открытии программы Artweaver 1.23 каждая палитра (окно) размещается на том же самом месте, что и при последнем закрытии этой программы;
  • Export Clipboard (Экспорт буфера обмена). При установке флажка в этом индикаторе при выходе из приложения Artweaver 1.23 или при переключении на другую программу содержимое буфера Clipboard будет преобразовано в битовый формат. Это позволяет импортировать содержимое буферной памяти из Artweaver 1.23 в документ другой программы;
  • Use 3rd Mouse Button (Использовать 3-х кнопочную мышь). Предписывает использовать мышь с колесиком, обычно используемую при работе на ПК;
  • Show Font Preview (Показывать написание шрифтов). При открытии списка шрифтов их имена показываются вариантами начертания шрифтов. Это дает возможность по внешнему виду имени шрифта отнести шрифт к одному из классов: печатные, рукописные и т. д.
  • Zoom with Scroll Wheel Изменение масштаба с помощью колесика мыши.

На вкладке Painting (Живопись) находятся опции по управлению внешнего вида указателя мыши при работе с рисующими рабочими инструментами, в частности с кистями. Переключатель BrushCursor (Указатель кисти) определяет вид указателя мыши при работе с рисующими инструментами:

  • Triangle () — треугольный наконечник;
  • Single Pixel — точка в виде одиночного черного пикселя;
  • Brush () — в виде кисточки.

Если в индикаторе Show Brush Outline (Показать схему кисти) флажок установлен, то можно выбрать схему кисти:

  • Simple (Простой) — внутренняя часть отпечатка кисти на указателе мыши игнорируется и не показывается;
  • Exact (Точный) — внутренняя часть отпечатка кисти на указателе мыши не игнорируется и показывается.

Схема кисти — это визуальное отражение узора кисти на указателе мыши при выборе рисующего инструмента.

На вкладке Pen Calibration (Калибровка пера) выполняется настройка параметров стилуса для рисования в данной программе. Здесь определяется минимальное и максимальное давление этого манипулятора.

На вкладке File Handling (Обработка файлов) определяется число файлов, которые открывались последними в данной программе. Этот список можно просмотреть командой File Open Recent (Файл → Открывавшиеся последними). Число файлов можно изменить в счетчике Recent file list contains (Список последних файлов). Число файлов можно изменять в диапазоне от 4 до 40. Здесь же можно определить папку по умолчанию для сохранения (Default Save Directory) и для открытия файлов (Default Open Directory). Для этого нажмите на кнопку с многоточием и выберите нужную папку.

На вкладке Performance (Исполнение) счетчик History States (Состояние истории) указывается максимальное число записей, которое может храниться в палитре History (История). Это список хранимых операций над изображением, которые можно отменить. Максимальное число хранимых шагов — 100.

На вкладке Guides&Grid (Направляющая и сетка) определяется цвет направляющих и сетки. Здесь же определяется размер ячейки сетки.

На вкладке Language (Язык) выбирается язык интерфейса программы. Тем не менее, доступны только английский и немецкий языки (автор программы — немец). Здесь же приводится информация об авторе данной программы.


Hilliger Media Shop
Template "butterflymeadowfree" designed by Hilliger Media (Copyright © 2011)