Хлебные крошки



05. Открытие, размещение и закрытие файлов

Открытие сохраненных ранее файлов выполняется командой Open (Открыть), которая находится в разделе меню File (Файл). После выполнения этой команды открывается диалоговое окно Open Image (Открыть изображение). Список файлов, отражаемый в содержании папки можно как расширить, так и сузить. Для того чтобы вывести все графические файлы, хранящиеся в папке в раскрывающемся списке Объекты типа нужно выбрать значение All Formats (Все форматы). Если нужно вывести список файлов только конкретного файла, то в списке Объекты типа нужно указать требуемый формат графического файла. Имя файла также является раскрывающимся списком с полем записи. В нем хранится 20 последних графических файлов, которые открывались на данном компьютере. Хранящиеся в этом списке файлы вовсе не обязательно открывались из приложения Artweaver 1.23. В этом списке хранятся 20 последних отрывавшихся графических файлов из любого графического редактора. Имена этих файлов хранятся вместе с полными адресами их записи. Если графический файл необходимо открыть из этого списка, то нужно выделить имя этого файла, после чего оно появится в поле списка Имя объекта. Имя файла выводится вместе с путем расположения его на диске. Клавишный аналог открытия диалогового окна Open Image (Открыть изображение) является комбинация клавиш Ctrl + О.

После выбора имени открываемого файла нажмите на кнопку Открыть. Если после открытия диалогового окна Open Image (Открыть изображение) вы передумали открывать файл, то нажмите на кнопку Отмена или на кнопку Закрыть (), расположенную на системной полосе этого диалогового окна.

Если нужно открыть файл, имя которого есть в списке открытой папки, то нужно щелкнуть по этому имени, после чего оно появится в поле Имя объекта. Затем нажимается кнопка Открыть.

Команда File  Open Recent (Файл Открыть последний) открывает список последних открывавшихся изображений. Команда Clear Recent (Очистить последние) удаляет сообщения о последних открывавшихся изображениях. Сами файлы с изображениями при этом не удаляются.

Из всех открытых изображений активным может быть только один. Для того чтобы сделать активным другое изображение, нужно или щелкнуть по этому изображению левой клавишей мыши или открыть раздел меню Window (Окно) и установить флажок напротив имени того изображения, которое необходимо сделать активным. Список открытых изображений находится в нижней части меню.

У активного окна файла системная полоса окрашена в синий цвет. У неактивных окон файлов системная полоса окрашена в более тусклый цвет. Если открытые окна файлов перекрывают друг друга, то активное окно всегда расположено сверху. Если активным становится окно файла, лежащее ниже, то после активизации оно располагается поверх всех перекрываемых окон.

Так как в рабочем окне приложения Artweaver 1.23 можно открывать одновременно несколько файлов, а работать только с одним, то понятно, что остальные открытые файлы временно не нужны. Чтобы не закрывать их постоянно и не терять на это времени можно свернуть это окно файла в значок. Для этого необходимо щелкнуть либо в системной полосе этого файла по значку Свернуть (), либо по системному значку, расположенному в левой части системной полосы и выбрать из появившегося меню команду Свернуть. После сворачивания этого окна значок Свернуть переименовывается В окно из значка.

Для восстановления свернутого окна необходимо либо выполнить команду Window (Окно) Имя_Файла, либо нажать на кнопку В окно из значка (). При этом совершенно не важно, имеется ли в разделе меню Window(Окно) флажок в имени файла или нет. При нажатии на кнопку Развернуть () изображение будет не только развернуто, но развернуто во весь экран, что вряд ли необходимо пользователю, в связи с острым дефицитом рабочего пространства.

Если в графический файл были внесены изменения, но в ходе работы эти изменения не были сохранены, то при попытке закрытия файла или всего приложения будет сделано сообщение об этом.

Для закрытия файла необходимо выделить окно с изображением, которое хранится в этом файле и либо выполнить команду File (Файл) Close (Закрыть), либо щелкнуть по значку Закрыть (), который находится на системной полосе этого файла. Другой вариант закрытия активного файла — выполнить комбинацию клавиш Ctrl + W.


Hilliger Media Shop
Template "butterflymeadowfree" designed by Hilliger Media (Copyright © 2011)