Хлебные крошки



03.02. Перемещение объектов

Для перемещения выделенного объекта необходимо поместить в этот объект указатель мыши. Указатель мыши при этом принимает вид крестообразной стрелки. Нажмите левую клавишу мыши и, не отпуская ее, переместите указатель мыши в то место, в которое вы хотите переместить объект. Внешне перемещается не сам объект, а только его контур синего цвета. Сам объект при этом как будто бы остается на месте. Но при этом маркеры выделения с объекта снимаются. Внешне неподвижный объект и его перемещаемый контур показывают пользователю старое и новое место объекта. Как только вы отпустите левую клавишу мыши, то объект будет перерисован на новом месте, а на старом месте он будет удален. При этом на новом месте он опять будет выделен маркерами.

Перемещаемый объект легко отличить от неперемещаемого контура можно не только по цвету, но и по узловым точкам. В контуре объекта, который показывает предыдущее месторасположение объекта, находятся узловые маркеры, а в перемещаемом контуре, показывающем новое месторасположение объекта, таких узловых маркеров нет. Это хорошо видно на рисунке (Рис. 117). Кроме этого, если объект был предварительно залит, то на месте временно остается именно залитый объект, а перемещается только его контур. Указатель мыши при перемещении объекта принимает вид крестообразной стрелки.

Перемещаемый объект в CorelDRAW X5. Бесплатный самоучитель компьютерный дизайн, векторная графика, бесплатные курсы, самообразование, обучение

Рис. 117. Перемещаемый объект

Обратите внимание на то, что при попытке перемещения объекта его контур начинает перемещаться не сразу, а только через некоторое время. Дело в том, что предусмотрена так называемая защитная зона. Ее ширина равна 3 пикселям. Как только вы передвинете указатель мыши на расстояние более, чем 3 пикселя, контур объекта скачкообразно переместится в нужную точку на странице.

Очень часто необходимо перемещать не один, а сразу несколько объектов. Например, это могут быть такие объекты, которые строго располагаются относительно друг друга. В этом случае можно использовать несколько способов. Во-первых, такие объекты можно выделить с помощью клавиши Shift. Сначала выделяется первый объект (все равно, какой в наборе перемещаемых объектов), затем нажимается клавиша Shift и не отпускается до тех пор, пока не будут выделены все перемещаемые объекты. Выделение каждого последующего объекта после первого осуществляется так же — щелчком инструментом Pick (Указатель) по каждому объекту. После выделения всех объектов, которые вы собираетесь переместить, клавишу Shift можно отпустить. Если клавишу Shift не удерживать нажатой при выделении объектов, то можно выделить только один объект — после выделения первого объекта и щелчку по второму, будет выделен только второй объект, а с первого объекта выделение будет снято.

После выделения всех перемещаемых объектов их можно переместить так же, как и переместить один объект. При этом будет перемещаться не один контур одного объекта, а контуры всех выделенных объектов.

Выделенные объекты можно перемещать по документу с помощью клавиш управления курсором (←, ↑, →, ↓). По умолчанию шаг смещения равен 0,1 английского дюйма или примерно 2,54 мм. Перемещать объекты можно не только по самой странице, но и по полям вокруг страницы. Размеры полей неограниченны.

Переопределение шагов смещения осуществляется с помощью опций. Для этого выполните команду ToolsOptions (Инструменты → Опции). В открывшемся окне Options (Опции) перейдите на узел Document Rulers (Документ → Линейки) (Рис. 118). В счетчике Nudge (Толчок) задается значение шага смещения при нажатии на одну из клавиш управления курсором. Диапазон возможных изменений находится в интервале от 0 до 15 240 мм.

Кроме термина Nudge (Толчок) используются еще два термина — Super nudge (Супер толчок) и Micro nudge (Малый толчок). Супер толчок — это толчок, умноженный на заданный коэффициент супер толчка. Супер толчок осуществляется при нажатии на одну из клавиш управления курсором, с нажатой предварительно клавишей Shift. Коэффициент супер толчка задается в окне Options (Опции) в счетчике Super nudge (Супер толчок).

Малый толчок — это толчок, деленный на заданный коэффициент малого толчка. Малый толчок осуществляется при нажатии на одну из клавиш управления курсором, с нажатой предварительно клавишей Ctrl. Коэффициент малого толчка задается в окне Options (Опции) в счетчике Micro nudge (Малый толчок).

Диапазон возможных изменений находится в интервале от 2 до 100.

Настройка опций Rulers (Линейки) в CorelDRAW X5. Бесплатный самоучитель компьютерный дизайн, векторная графика, бесплатные курсы, самообразование, обучение

Рис. 118. Настройка опций Rulers (Линейки)

Все рассматриваемые методы перемещения объектов являются интерактивными и не обеспечивают большую точность. В большинстве случаев это вполне допустимо, но если необходимо точно переместить объект, то нужно воспользоваться более точными методами. Этот вопрос мы будем рассматривать в разделе 6.1. Положение объекта.


Hilliger Media Shop
Template "butterflymeadowfree" designed by Hilliger Media (Copyright © 2011)