Хлебные крошки



02.01.07. Создание выносок

Выносная линия предназначена для обозначения или выделения какой-либо точки на рисунке. Чтобы создать выносную линию, нужно выбрать инструменты группы Dimension (Размер). Выберите инструмент 3-PointCollout (3-точечная выноска) (). Убедитесь, что режим View → Snap to Objects (Вид → Привязать к объекту) включен. Этот режим желательно включать при создании измерительных линий. Создание выносок включает в себя 3 шага:

1. Определение начальной точки выноски или иначе — начало первого сегмента. Первый сегмент — это прямая линия, указывающая точку на рисунке, для которой создается выноска. Если он выполняется на точке присоединения основного объекта, то выноска будет присоединена к этому объекту. Если этого нет, то выноска с объектом не связывается. Для того, чтобы первый сегмент был кратным 15°, нужно при его рисовании удерживать нажатой клавишу Ctrl.

2. Как только мышь отпускается, то заканчивается первый сегмент и начинается второй сегмент выноски. Второй сегмент — это прямая линия, присоединенная к надписи выноски. Если второй сегмент не нужен, для него можно задать нулевую длину, для этого второй щелчок делается двойным. Для того, чтобы второй сегмент был кратным 15°, нужно при его рисовании удерживать нажатой клавишу Ctrl (Рис. 46).

3. Как только отпускается мышь, то завершается создание второго сегмента, после этого включается режим ввода надписи выноски. После ввода текста надписи выбирается инструмент Pick (Указатель) и создание выноски прекращается (Рис. 47).

Внешний вид указателя мыши показывает процесс рисования — если перекрестье находится в прямоугольнике, то рисуются прямые линии, а если рядом с ним появляется буква A, то начинается процесс создания надписи.

Создание выносной линии. Шаг 2 в CorelDRAW X5. Компьютерный дизайн, самообразование, учебник, доступное  и понятное пособие

Рис. 46. Создание выносной линии. Шаг 2

Создание выносной линии. Шаг 3 в CorelDRAW X5. Компьютерный дизайн, самообразование, учебник, доступное  и понятное пособие

Рис. 47. Создание выносной линии. Шаг 3

Созданная выносная линия является единым объектом. Редактировать в этом объекте разрешается только текст надписи и его местоположение и в отдельном случае — направление и длину второго сегмента. Прежде всего, необходимо отметить, что выделять можно либо только текст, либо весь объект вместе с текстом. Для выделения текста нужно щелкнуть инструментом Pick (Указатель) по тексту. Для выделения всего объекта выноски вместе с текстом, нужно щелкнуть инструментом Pick (Указатель) по одному из сегментов выноски.

Для изменения местоположение надписи нужно выделить текст. Если попробовать переместить текст, например, сверху на выносную линию, то после отпускания мыши текст опять, как привязанный, вернется на свое место. С помощью инструмента Shape (Форма) () можно переместить текст в любое место страницы, в том числе и под и над выносной линией. Не трогайте после этого текст инструментом выделения, иначе текст перемещается посередине выносной линии — смотрится это ужасно.

Для изменения текста надписи существует множество способов:

Дважды щелкнуть по выделенному тексту левой клавишей мыши (теперь понятно, что производит двойной щелчок левой клавишей и почему не возникают круговые маркеры?);

Нажать на панели Property Bar (Панель свойств) на кнопку Edit Text (Редактировать Текст) ();

Выполнить комбинацию клавиш Shift + Ctrl + T.

Изменять длину надписи можно с помощью инструмента Shape (Форма). Для этого нужно выбрать инструмент Shape (Форма) и щелкнуть по тексту. После этого должны появиться два стрелообразных значка. Для изменения длины текста нужно взяться за соответствующий кончик стрелки и потянуть вправо или влево. Размер символов при этом изменяться не будет. Поэтому этим способом можно изменить разреженность между символами.

Чтобы можно было редактировать все три элемента выноски нужно щелкнуть правой клавишей мыши по выделенной выноске и выбрать команду Break Callout Apart (Разбить Выноска на Слое № на части) (где № — имя слоя). После этого можно каждый элемент редактировать отдельно. В качестве примера изменим угол подъема первого сегмента. Для этого нужно выбрать инструмент Shape (Форма) и щелкнуть по прямым линиям, образующим два первых сегмента выноски. После этого появятся узлы и, подхватив нужный узел, необходимо переместить его в требуемом направлении (Рис. 48).

Изменение формы выносной линии в CorelDRAW X5. Компьютерный дизайн, самообразование, учебник, доступное  и понятное пособие

Рис. 48. Изменение формы выносной линии

Кроме этого можно переместить отдельные символы и вынести их вне надписи. Для этого нужно инструментом Shape (Форма) выделить текст подхватить символ за маркер символа и вынести его вне линии надписи. Если вы решите вернуть символ на место, то ручное перемещение может не обеспечить точного его расположения. Для точного размещения символа нужно щелкнуть по белому маркеру символа так, чтобы выделить его, после этого маркер становится черным. Затем по вынесенному символу нужно щелкнуть правой клавишей мыши и выбрать команду Align To Baseline (Выравнивание по базе). Если до этого вы все сделали правильно, то эта команда будет доступной. Если вы что-либо сделали неточно, то команда будет недоступной.

После полного редактирования выноски ее необходимо привязать к объекту, точку которого она показывает. Для этого нужно выделить все эти объекты и сгруппировать их. Подробнее о порядке группировки см. раздел 3.6.1. Группировка объектов.


Hilliger Media Shop
Template "butterflymeadowfree" designed by Hilliger Media (Copyright © 2011)