Хлебные крошки



16. СНЯТИЕ СКРИНШОТОВ. COREL CAPTURE X5

Данное приложение входит составной частью в комплекс приложений CorelDRAW Graphics Suite X5 (или ранних версий). А так как на большинстве ПК установлен этот комплекс, то можно организовать профессиональное снятие скриншотов.

Для запуска программы нужно выполнить команду Пуск → Все программы → CorelDRAW Graphics Suite X5 → Corel Capture X5. После запуска программы открывается рабочее окно, состоящее из пяти вкладок. По умолчанию окно открывается на вкладке Source (Источник) (Рис. 548).

Вкладка Source (Источник) Самоучитель компьютерный дизайн векторная графика CorelDRAW X5 автор Шитов В.Н. 

Рис. 548. Вкладка Source (Источник)

В списке Lets you choose a Capture preset (Разрешить Вам инициализацию выбора захвата) выбирается один из существующих пресетов или создать новый пресет. Для создания нового пресета нажмите на кнопку с плюсом и в открывшемся окне укажите имя нового пресета. Нажмите на кнопку Save (Сохранить). Для удаления пресета выделите его в списке пресетов и нажмите на кнопку с минусом.

Переключатель Type of Capture (Тип захвата) определяет тип создаваемого скриншота:

  • Window Capture (Окно захвата) — любой объект на экране: полный экран, текущее диалоговое окно, текущий объект;
  • Menu Capture (Меню захвата) — захватывается меню любой сложности;
  • Area Capture (Область захвата) — можно указать область выбранной формы. Здесь можно выбрать область прямоугольной, эллиптической и произвольной формы.

При выборе положения переключателя Window Capture (Окно захвата) становится доступным список вариантов объектов на экране, с которых нужно создавать скриншот:

  • Current window (Текущее окно) — снимается текущее диалоговое окно;
  • Client window (Клиентское окно) — снимается рабочее окно, за исключением полосы заголовка, строки состояния, рамки рабочего окна;
  • Animation window (Окно анимации) — позволяет создавать видеоролики. Например, можно создавать учебный видеокурс — показывать, как нужно запускать программы, открывать диалоговые окна, выполнять команды, какие значки будет принимать указатель мыши и так далее Дальше мы научимся сохранять такие видеоролики;
  • Full screen (Полный экран) — снимается все содержимое экрана;
  • Current object (Текущий объект) — снимает текущий объект, например, инструментальная панель на экране или содержимое раскрывающегося списка. Объектом считается тот объект, над которым была нажата комбинация клавиш;
  • Current object with border (Текущий объект с рамкой) — снимается объект, вокруг которого создается рамка;
  • Scroll window (Прокручиваемое окно) — снимает прокручиваемое окно.

Мы для описания будем использовать положение Window Capture (Окно захвата), вариант Current window (Текущее окно).

На вкладке Activation (Активизация) (Рис. 549) выбирается способ снятия скриншота. То есть нужно выбрать событие, при котором будет происходить фотографирование выбранного объекта на предыдущей вкладке.

Вкладка Activation (Активизация) Самоучитель компьютерный дизайн векторная графика CorelDRAW X5 автор Шитов В.Н. 

Рис. 549. Вкладка Activation (Активизация)

В списке Hot key (Ключ) выбирается клавиша или комбинация клавиш на клавиатуре, при нажатии на которую (или которые) создается скриншот.

Опция Initial delay before first capture (Инициализация задержки перед захватом) определяет время в диапазоне от 1 до 60 секунд, через которое будет снят скриншот после нажатия на ключевые клавиши. Если в программе Corel Paint Shop Pro XII скриншот создается через заданное время, то здесь сначала нужно нажать на комбинацию ключевых клавиш и только после этого запустится таймер.

Опция Hide icon when capturing (Скрыть иконку после снятия) после запуска снятия скриншота иконка программы будет находиться в системном лотке, а рабочее окно будет временно закрыто. Для открытия рабочего окна нужно щелкнуть мышью по этому значку в системном лотке.

Опция Show area in zoom (Показать область в реальном масштабе) обеспечивает снятие скриншота в реальном масштабе.

Опция Capture Cursor (Снятие курсора) делает доступными положения переключателя, расположенные под ней. Включение опции разрешает помещать в скриншот значки курсора и указателя мыши.

Если выбрано положение Current cursor (Текущий курсор), то указатель мыши будет текущий. Если выбрано положение Use custom cursor (Заказной курсор), то становится доступным список, в котором можно выбрать один из предлагаемых указателей мыши.

На вкладке Image (Изображение) (Рис. 550) определяются параметры цветовой модели, разрешение и масштаб изображения.

 Вкладка Image (Изображение) Самоучитель компьютерный дизайн векторная графика CorelDRAW X5 автор Шитов В.Н.

Рис. 550. Вкладка Image (Изображение)

В списке Type (Тип) выбирается цветовая модель и глубина цвета, с помощью которой будет создаваться скриншот. Глубина цвета, которую Вы выбираете, может повлиять на формат файла. Например, если формат файла не может поддерживать конкретную глубину цвета, то файл автоматически переключается на формат, который поддерживает эту глубину цвета.

Счетчик Resolution (Разрешение) определяет разрешение скриншота в диапазоне от 10 до 4 800, то есть определяет число точек на дюйм. Чем выше разрешение, тем выше качество изображения.

Положение переключателя Scale (Масштаб) разрешает определять масштаб скриншота в процентах по отношению к исходному изображению на экране. По умолчанию масштаб ширины (Width) и высоты (Height) предлагается как 100%. И ширина и высота связаны между собой. Поэтому изменение масштаба в одном параметре автоматически приводит к изменению и другого параметра, иначе возникнет диспропорция скриншота.

Положение переключателя Specific size (Особый размер) разрешает определять размеры изображения в выбранных единицах измерения.

На вкладке Destination (Расположение) (Рис. 551) определяется — куда нужно поместить скриншот.

Вкладка Destination (Расположение) Самоучитель компьютерный дизайн векторная графика CorelDRAW X5 автор Шитов В.Н. 

Рис. 551. Вкладка Destination (Расположение)

Если включена опция File (Файл), то скриншот будет создан в виде файла в формате приложения Corel PHOTO-PAINT X5 (для фотографий) или *.AVI (для видеороликов). Путь и имя создаваемого файла указывается в поле справа от данной опции. Если имя или путь, по которому создается файл, Вас не устраивают, то нажмите на кнопку Browse (Обзор) и переопределите их.

Если включена опция Clipboard (Буферная память), то скриншот будет скопирован в буферную память.

Если включена опция Printer (Принтер), то скриншот будет выведен на печать. Нажав на кнопку Setup (Настройка) можно определить параметры печати скриншота.

Если включена опция OLE automated application (OLE автоматизированное приложение), то скриншот будет помещен в приложение, выбранное в списке, расположенном под этой опцией. Это может быть или Corel PHOTO-PAINT X5, или CorelDRAW X5.

На вкладке Options (Опции) (Рис.  552) определяются дополнительные опции снятия скриншота.

 Вкладка Options (Опции) Самоучитель компьютерный дизайн векторная графика CorelDRAW X5 автор Шитов В.Н.

Рис. 552. Вкладка Options (Опции)

Опция Notify end of capture (Уведомлять о конце снятия) обеспечивает отображения окна, в котором сообщается, что процесс снятия завершен.

Опция Show ready to capture dialog (Показать начало захвата) обеспечивает вывод окна, в котором указывается, что процесс захвата готов начаться.

Опция Show warning when overwriting an existing file (Показать предупреждение при перезаписи существующего файла) отображает предупреждение перед перезаписью существующего файла, чтобы не затереть предыдущий сохраненный скриншот.

Опция Show warning dialog for scrolling window capture (Показать предупреждение для прокрутки окна захвата) отображает окно, предупреждающее, что изображение будет усечено.

Опция Enable sounds (Допустимые звуки) воспроизводит звуковые сигналы в начале и конце захвата изображения.

Для снятия скриншота нажмите на кнопку Capture (Снятие). После этого рабочее окно свернется в значок, который будет помещен в системный лоток. Будет выдан запрос (Рис. 553).

 Стартуем? Самоучитель компьютерный дизайн векторная графика CorelDRAW X5 автор Шитов В.Н.

Рис. 553. Стартуем?

Для продолжения снятия скриншота нажмите на кнопку Continue (Продолжить).

Откройте все нужные окна, которые нужно открыть. Установите курсор и указатель мыши в те положения, в которых они должны находиться на скриншоте. Если все готово, то нажмите комбинацию клавиш, которые Вы определили как ключ. Если таймер включен, то дождитесь окончания заданного времени. Если таймер отключен, то скриншот создается без отсчета времени, то есть немедленно. Выдается сообщение, что скриншот создан (Рис. 554).

Скриншот создан! Самоучитель компьютерный дизайн векторная графика CorelDRAW X5 автор Шитов В.Н. 

Рис. 554. Скриншот создан!

Нажмите на кнопку Yes (Да). Скриншот будет создан там, где Вы это сами определили: в виде файла, в буферной памяти и так далее. Для извлечения из буферной памяти откройте редактор, в котором необходимо редактировать или сохранять скриншот и выполните комбинацию клавиш Shift + Insert или Ctrl + V.


Hilliger Media Shop
Template "butterflymeadowfree" designed by Hilliger Media (Copyright © 2011)