Хлебные крошки



13.09. Noise (Шум)

В этой группе собраны фильтры, распределяющие каким либо случайным образом по площади пиксельного рисунка различные шумы или устраняющие его.

13.9.1. Add Noise (Добавить шум)

Данный фильтр придает изображению своеобразную зернистость (Рис. 480 и Рис. 481).

Тип шума выбирается положением переключателя Noise type (Тип шума). Ползунок Level (Уровень) определяет размер зерна в диапазоне от 0 до 100. Ползунок Density (Плотность) определяет число зерен в диапазоне от 0 до 100. Переключатель Color mode (Цветорежим) определяет порядок расположения зерен на изображении. Список цветов позволяет выбрать цвет налагаемых зерен на исходное изображение. Кнопка Eyedropper (Пипетка) позволяет выбрать цвет зерен из имеющихся цветов на исходном изображении.

 Диалоговое окно Add Noise (Добавить шум)

Рис. 480. Диалоговое окно Add Noise (Добавить шум)

 Добавление случайного шума

Рис. 481. Добавление случайного шума

13.9.2. Maximum (Максимум)

Данный фильтр высветляет изображение, сокращая число используемых цветов (Рис. 482 и Рис. 483).

Ползунок Percentage (Проценты) определяет интенсивность осветления в диапазоне от 1 до 100. Ползунок Radius (Радиус) определяет радиус осветления вокруг резкого перехода цвета.

Диалоговое окно Maximum (Максимум) 

Рис. 482. Диалоговое окно Maximum (Максимум)

 Добавление максимума шума

Рис. 483. Добавление максимума шума

13.9.3. Median (Средний)

Данный фильтр убирает шум в виде ярких всплесков (Рис. 484 и Рис. 485). Удобен для маскировки всяких царапин и шумов на фотографии. Возможна обработка изображений после сканирования. Ползунок Radius (Радиус) определяет радиус в пикселах в диапазоне от 1 до 20, в котором анализируется такой цветовой выброс отдельных пикселов.

 Диалоговое окно Median (Средний)

Рис. 484. Диалоговое окно Median (Средний)

 Эффект удаления шума

Рис. 485. Эффект удаления шума

13.9.4. Minimum (Минимум)

Данный фильтр затемняет изображение, сокращая число используемых цветов (Рис. 486).

Ползунок Percentage (Проценты) определяет интенсивность затемнения в диапазоне от 1 до 100. Ползунок Radius (Радиус) определяет радиус затемнения вокруг резкого перехода цвета.

 Диалоговое окно Minimum (Минимум)

Рис. 486. Диалоговое окно Minimum (Минимум)

13.9.5. Remove Moire (Удалить муар)

Данный фильтр удаляет дефекты исходного изображения в виде пыли и царапин (Рис. 487). Ползунок Amount (Значение) определяет степень допустимости резких цветовых переходов, так как пыль и царапины дают, как правило, именно этот эффект. Диапазон возможных изменений находится в интервале от 0 до 10.

Переключатель Optimize (Оптимизация) определяет порядок расчета: Положение Speed (Скорость) убыстряет процесс создания эффекта за счет непроработки отдельных деталей. Положение переключателя Quality (Качество) замедляет работу фильтра, но прорабатывает отдельные детали. Процесс расчета при этом положении может занимать значительное время.

Панель Decrease resolution (Уменьшить разрешение) предназначена для изменения разрешения исходного изображения. Как правило, это улучшает качество изображения без каких-либо дополнительных обработок этого изображения. В качестве справки выводится число dpi исходного изображения и с помощью счетчика можно уменьшить это значение. Диапазон возможных изменений находится в интервале от 72 до 10 dpi.

Диалоговое окно Remove Moire (Удалить муар) 

Рис. 487. Диалоговое окно Remove Moire (Удалить муар)

13.9.6. Remove Noise (Удалить шум)

Данный фильтр смягчает кромки в сканированных изображениях (Рис. 488). При этом каждый пиксел усредняется с соседними пикселами. При установке флажка в индикатор Auto (Авто) происходит автоматическое удаление шума на изображении. Если автоматический уровень удаления шума вас не устраивает, то флажок необходимо сбросить. После этого становится доступен ползунок Threshold (Порог). Ползунок Threshold (Порог) определяет уровень усреднения пикселов в диапазоне от 0 до 255.

 Диалоговое окно Remove Noise (Удалить шум)

Рис. 488. Диалоговое окно Remove Noise (Удалить шум)


Hilliger Media Shop
Template "butterflymeadowfree" designed by Hilliger Media (Copyright © 2011)