Хлебные крошки



13.03. Blur (Размывание)

В этой группе находятся фильтры для имитации тумана, дыма и так далее

13.3.1. Directional Smooth (Направленное сглаживание)

Данный фильтр сглаживает шероховатость изображения с небольшой потерей детализации рисунка (Рис. 399). Это один из самых мягких фильтров, позволяющих устранить небольшие дефекты изображения (например, пыль или царапины) с практически незаметным ухудшением качества исходного изображения. Ползунок Percentage (Процент) задает уровень потери детализации исходного изображения от 0 до 100%.

 Диалоговое окно Directional Smooth (Направленное сглаживание)

Рис. 399. Диалоговое окно Directional Smooth (Направленное сглаживание)

13.3.2. Gaussian Blur (Гауссовское размывание)

Один из наиболее важнейших фильтров. Фильтр Gaussian Blur (Гауссовское размывание) применяется для создания эффекта размытия изображения по краям (Рис. 400 и Рис. 401). Фильтр использует нормальную кривую распределения Гаусса при определении значения каждого пиксела в процессе усреднения по заданным параметрам. Ползунок Radius (Радиус) определяет выбор значения радиуса, который определяет степень размытия в диапазоне от 0,1 до 250,0 пикселов. Наибольшее применение этот фильтр имеет при создании в первую очередь теней, так как тени имеют неравномерную раскраску. На краях тени бледнее, чем в центре.

 Диалоговое окно Gaussian Blur (Гауссовское размывание)

Рис. 400. Диалоговое окно Gaussian Blur (Гауссовское размывание)

 Эффект размытия по Гауссу

Рис. 401. Эффект размытия по Гауссу

13.3.3. Jaggy Despeckle (Зубчатое запятнание)

Фильтр Jaggy Despeckle (Зубчатое запятнание) вызывает диффузию цвета и сглаживание ломаных границ цветовых областей за счет изменения размеров пятен однородного цвета (Рис. 402). Ширина и высота пятен устанавливается ползунками Width (Ширина) и Height (Высота) в диапазоне от 1 до 5. Установка флажка в индикаторе Symmetric (Симметрично) предписывает всем ползункам принимать значение, заданное в одном из них. После сброса флажка в каждом ползунке можно задавать различные значения, не совпадающие со значением в другом ползунке.

 Диалоговое окно Jaggy Despeckle (Зубчатое запятнание)

Рис. 402. Диалоговое окно Jaggy Despeckle (Зубчатое запятнание)

13.3.4. Low Pass (Низкий проход)

Данный фильтр сглаживает изображение, устраняя резкие перепады интенсивности цвета (Рис. 403). Это позволяет снизить яркость цвета и бликов. Степень размытия определяется ползунком Percentage (Проценты) в диапазоне от 0 до 100%. Радиус размытия определяется ползунком Radius (Радиус) в диапазоне от 1 до 20.

 Диалоговое окно Low Pass (Низкий проход)

Рис. 403. Диалоговое окно Low Pass (Низкий проход)

13.3.5. Motion Blur (Движущееся размывание)

Данный фильтр создает иллюзию движения, эффект размытости от движения в заданном направлении (Рис. 404 и Рис. 405). Ползунок Distance (Расстояние) определяет длину размывания от движения в диапазоне от 1 до 999 пикселов. Угломер Direction (Направление) задает направление размывания в диапазоне от 0 до 360°. Отсчет измерения угла направления начинается от 0, которое находится в правой части угломера (направление на 3 часа).

Панель Off-image sampling (Сэмплинг off-изображения) предназначена для определения варианта сэмплирования, то есть способа обработки окрашенных пикселей, расположенных рядом с изображением и затрагиваемых при обработке изображения.

Данный фильтр позволяет создавать не только эффект движения, но и эффект некоторой объемности, если изображение находится на фоне чего-либо. Тогда создается ощущение, что рисунок находится внутри какого-то плоского параллелепипеда.

Диалоговое окно Motion Blur (Движущееся размывание) 

Рис. 404. Диалоговое окно Motion Blur (Движущееся размывание)

 Эффект движущегося размывания

Рис. 405. Эффект движущегося размывания

13.3.6. Radial Blur (Радиальное размывание)

Фильтр Radial Blur (Радиальное размывание) имитирует эффект размытия при увеличении или при вращении (Рис. 406 и Рис. 407). Ползунок Amount (Значение) задает степень размытия в диапазоне от 1 до 100. По умолчанию точка, вокруг происходит радиальное размывание, находится в центре изображения. Кнопка, на которой нарисован тонкий крестик с белой стрелкой, задает любую точку на изображении, которая должна стать центром радиального размывания.

 Диалоговое окно Radial Blur (Радиальное размывание)

Рис. 406. Диалоговое окно Radial Blur (Радиальное размывание)

Эффект радиального размывания 

Рис. 407. Эффект радиального размывания

13.3.7. Smooth (Сглаживание)

Данный фильтр снижает шероховатость изображения с небольшой потерей детализации рисунка (Рис. 408). Это очень мягкий фильтр, позволяющий устранить небольшие дефекты изображения (например, пыль или царапины) с практически незаметным ухудшением качества исходного изображения. Ползунок Percentage (Проценты) определяет уровень потери детализации исходного изображения от 0 до 100%.

 Диалоговое окно Smooth (Сглаживание)

Рис. 408. Диалоговое окно Smooth (Сглаживание)

13.3.8. Soften (Смягчение)

Фильтр Soften (Смягчение) сглаживает и тонирует шероховатость изображения, смягчает резкие переходы светотени с небольшой потерей детализации рисунка. Как и предыдущий фильтр, это очень мягкий фильтр. Ползунок Percentage (Проценты) задает уровень потери детализации исходного изображения от 0 до 100%.

13.3.9. Zoom (Увеличение)

Данный фильтр увеличивает изображение за счет размытия дополнительных областей (Рис. 409 и Рис. 410). Центром увеличения по умолчанию считается центр изображения. Величина увеличения задается ползунком Amount (Значение) в диапазоне от 1 до 100. Если центром увеличения должна стать другая точка, то эта точка указывается с помощью кнопки, на которой изображен тонкий крестик с белой стрелкой (). Для этого нужно нажать на эту кнопку. После этого при перемещении указателя мыши на изображение он принимает вид крестика со стрелкой. Щелчок левой клавишей мыши указывает эту точку увеличения изображения.

Диалоговое окно Zoom (Увеличение) 

Рис. 409. Диалоговое окно Zoom (Увеличение)

Эффект фильтра Zoom (Увеличение) 

Рис. 410. Эффект фильтра Zoom (Увеличение)


Hilliger Media Shop
Template "butterflymeadowfree" designed by Hilliger Media (Copyright © 2011)