Хлебные крошки



12.03. Экспорт изображений

12.3.1. Экспорт в форматы пиксельной графики

Для экспорта созданного изображения необходимо выполнить команду File Export (Файл → Экспорт) или нажать на кнопку Export (Экспорт) () на инструментальной панели Standard (Стандартная) или выполнить комбинацию клавиш Ctrl + E. После выполнения команды будет открыто диалоговое окно Export (Экспорт) (Рис. 352). В верхней части окна выбирается папка, в которую вы собираетесь экспортировать файл.

В списке File name (Имя файла) указывается имя экспортируемого файла. По умолчанию предлагается имя оригинального векторного файла (как правило, это Graphic1 или Untitled-1).

В списке Save as type (Тип сохранения) выбирается тип файла, в который необходимо экспортировать изображение.

В списке Compression type (Тип сжатия) выбирается вариант компрессии файла, если выбираемый формат файла является компрессионным файлом. Таким типом файла является, например, *.tiff.

Экспорт изображения из CorelDRAW 

Рис. 352. Экспорт изображения из CorelDRAW

После нажатия на кнопку Export (Экспорт) начинается экспорт файла с указанными параметрами.

12.3.2. Экспорт в формат PDF

Формат PDF позволяет создавать файлы, сохраняя внешний вид и структуру оригинала. Это очень важно, так как на разных компьютерах один и тот же рисунок или текст могут выглядеть немного по-разному. Формат PDF можно прочитать в программе Adobe Acrobat. Adobe Acrobat — это набор программ, которые позволяют просматривать и модифицировать PDF-файлы. PDF — это переносимый на компьютеры разных платформ формат файла, сохраняющий и точно воспроизводящий макет, шрифты и все графические элементы документа. Основу этого формата составляет язык программирования PostScript. PDF — это один из самых популярных международных стандартов передачи информации.

Экспорт документов CorelDRAW в формат PDF выполняется командой FilePublish To PDF (Файл → Публиковать в PDF). После этого открывается диалоговое окно Publish To PDF (Сохранить как PDF).

В этом окне в поле списка File name (Имя файла) необходимо указать имя файла, который будет сохранен в формате PDF. Раскрывающийся список PDF preset (Стиль PDF) предназначен для выбора стиля, который будет использован при преобразовании — PDF для документов, для редактирования, для размещения в сети и так далее

После нажатия на кнопку Settings (Настройки) открывается диалоговое окно PDF Settings (Опубликовать в PDF). В этом окне происходит детализация настройки преобразования векторного изображения CorelDRAW в формат PDF.

12.3.3. Экспорт текста

Кроме экспорта в предлагаемые форматы можно экспортировать непосредственно в одно из приложений Office командой File Export For Office (Экспорт → Экспортировать в Офис). Существуют два широко распространенных Office:

  • Microsoft Office;
  • WordPerfect Office (продукт корпорации Corel).

Для распространенного в России приложения Microsoft Office в окне Export for Office в списке Export to (Экспорт в) выберите значение Microsoft Office (Рис. 353).

 Экспорт в Microsoft Office

Рис. 353. Экспорт в Microsoft Office

Кроме экспорта в Microsoft Office изображение можно экспортировать в WordPerfect Office. В этом случае в списке Export to (Экспорт в) выбирается значение WordPerfect Office. Списки Graphic should be best suited for (Оптимизировать графику для) и Optimized for (Оптимизировать для) становятся недоступны.

В левой части окна находятся три кнопки:

  • Увеличить;
  • Уменьшить;
  • Переместить или панорамирование.

Здесь необходимо специально немного остановиться, так как некоторые пользователи не совсем четко представляют себе назначение этих клавиш.

Экспортируемое изображение целиком помещается в окне просмотра. Оно может быть уменьшено только до размеров этого окна. Поэтому кнопки Уменьшить и Переместить не работают, так как ни уменьшить, ни переместить изображение невозможно. Поэтому можно нажимать только на кнопку Увеличить для детального просмотра экспортируемого изображения. Только после этого кнопки Уменьшить и Переместить начинают работать. При этом полос прокрутки нет. Поэтому то и приходится пользоваться кнопкой Переместить.

После настройки всех параметров экспорта в выбранный вариант Office нажмите на кнопку ОК для окончательного экспортирования изображения.


Hilliger Media Shop
Template "butterflymeadowfree" designed by Hilliger Media (Copyright © 2011)