Хлебные крошки



04. Архиватор HA

Архив HA получил массовое распространение в начальный период работы с электронными книгами и был предназначен в первую очередь для сжатия текста. Архив HA мгновенно получил популярность и так же мгновенно ее потерял. В последнее время предпринимаются неоднократные попытки реанимировать этот формат архива. Причины этих попыток следующие:

  1. Многочисленные архивы, в основном пиратские, оставшиеся от времен использования HA. Люди, естественно, хотят прочитать эти архивы и начинают интересоваться этим типом архива;
  2. Новые программы для работы с архивом HA. Например, программа для чтения Display Book 3.15 от компании Bombina Soft (www.bombina.com) использует архив HA в качестве одного из исходных. На этом же сайте можно бесплатно скачать архиватор HA, если он потребуется.

Архивы HA понимают многие современные архиваторы, например, один из самых мощных архиваторов, который я использую сам — IZArc. Этот архиватор может как создавать, так и извлекать содержимое из архива. Поэтому сам архиватор HA имеет смысл устанавливать только для решения конкретных задач, например, чтения электронных книг в программе Display Book 3.15.

Для извлечения содержимого архива HA не нужно запускать сам архиватор непосредственно: просто щелкните по архиву правой клавишей мыши и выберите архиватор, с помощью которого нужно извлечь содержимое архива.


Hilliger Media Shop
Template "butterflymeadowfree" designed by Hilliger Media (Copyright © 2011)