Хлебные крошки



07.05. Фиксирование слоев

Под фиксированием слоев понимается запрет каких-то заранее оговоренных действий. Для этого предусмотрены четыре кнопки в палитре Layers (Слои). Нажатие кнопок в палитре Layers (Слои) приводит к следующим установкам:

  • Transparency (Сохраняет прозрачность пикселей) () — запрещает изменение прозрачных областей;
  • Image (Сохраняет цвета пикселей) () — запрещает изменения изображения с помощью рисующих инструментов. Эта команда запрещает также и перемещение изображения на слое;
  • Position (Закрепляет положение) () — запрещает перемещение слоя с помощью инструмента Move (Перемещение) ();
  • All (Сохраняет все) () — запрещает любые изменения слоя. Кроме этого, изменение уровня слоя, то есть его перемещение, запрещается.

Для фиксации различных параметров группового слоя предназначено диалоговое окно Lock All Layers In Group (Фиксировать все слои в группе), которое открывается одноименной командой из меню палитры Layers (Слои). При работе с обычными слоями этой команды нет, точнее говоря, она есть, но называется по-другому. В зависимости от обстановки на вашем изображении программа предлагает Вам одну и ту же команду, но под разными именами и с разными задачами.

Так как само название говорит о том, что это окно предназначено для работы со слоями в группе, то и доступ к нему возможен только при наличии группы и слоев в этой группе. Слоев должно быть более одного, иначе нет смысла связывать слои. Общие принципы работы и назначения индикаторов в этом диалоговом окне такие же, как и при работе с обычными слоями.


Hilliger Media Shop
Template "butterflymeadowfree" designed by Hilliger Media (Copyright © 2011)