Хлебные крошки



04.20. Палитра Paragraph (Абзац)

Палитра Paragraph(Абзац) применяется при работе с текстом и определяет порядок выравнивания текста, выключку текста, отступы от левого и правого краев, размеры абзацных отступов и пробелов, а также разрешает или запрещает перенос слов по слогам (Рис. 234).

Палитра Paragraph (Абзац) при редактировании горизонтального текста 

Рис. 234. Палитра Paragraph (Абзац) при редактировании горизонтального текста

В данной палитре предусмотрены следующие варианты выравнивания текста:

  • Left align text (Выравнивание текста влево) ();
  • Center text (Выравнивание текста по центру) ();
  • Right align text (Выравнивание текста вправо) ().

Выравнивание применяется ко всем строкам абзаца, а выключка — это выравнивание по обеим сторонам для всех строк, кроме последней строки. Выключка определяет выравнивание только последней строки в абзаце.

В данной палитре предусмотрены следующие варианты выключки текста:

  • Justify last left (Выключка последней строки влево) ();
  • Justify last centered (Выключка последней строки по центру) ();
  • Justify last right (Выключка последней строки вправо) ();
  • Justify all (Полная выключка) ().

В палитре предусмотрены отступы от левого и от правого краев на указанное число пикселей. В данной палитре возможно определение величины абзацных отступов на заданное число пикселей. В палитре возможно определение интервала перед и после абзаца. Для этого предусмотрены поля Add space before paragraph (Добавить отступы перед абзацем) () и Add space after paragraph (Добавить отступ после абзаца) ().

Флажок в индикаторе Hyphenation (Автоперенос) разрешает перенос слов по слогам.

Аналогичные выравнивания и выключки применяются и для вертикального текста. При работе с вертикальным текстом имена команд выравнивания и выключки меняются. Команды выравнивания:

  • Top align text (Выравнивание текста по верхнему краю);
  • Center text (Выравнивание текста по центру);
  • Bottom align text (Выравнивание текста по нижнему краю).

Команды выключки:

  • Justify last top (Выключка последней строки по верхнему краю);
  • Justify last centered (Выключка последней строки по центру);
  • Justify last bottom (Выключка последней строки по нижнему краю);
  • Justify all (Полное выравнивание).

Меню команд палитры Paragraph(Абзац) открывается при нажатии на треугольную кнопку в светлом кружке, расположенном под системной полосой ().

Команда Justification (Интервалы) палитры Paragraph (Абзац) открывает диалоговое окно Justification (Интервалы), в котором определяются интервалы между словами и между символами в словах (Рис. 235). Интервалы определяются по трем параметрам: Minimum (Минимум), Desired (Желаемые) и Maximum (Максимум). Это необходимо в связи с тем, что различные способы выключки должны распределить слова и символы в словах так, чтобы выровнять текст по ширине строки. Настройка всех трех параметров возможна только при выборе варианта выключки Justify all (Полная выключка). При выборе остальных вариантов выключки доступен только параметр Desired (Желаемые).

Параметры определяют следующее:

  • Minimum (Минимум) — минимально допустимый интервал между словами Word Spacing (Межсловные интервалы), между символами Letter Spacing (Межбуквенные интервалы) и минимально допустимый процент масштабирования ширины символов Glyph Scaling (Масштаб глифа);
  • Desired (Желаемые) — оптимальный интервал между словами Word Spacing (Межсловные интервалы), между символами Letter Spacing (Межбуквенные интервалы) и оптимальный процент масштабирования ширины символов Glyph Scaling (Масштаб глифа);
  • Maximum (Максимум) — максимально допустимый интервал между словами Word Spacing (Межсловные интервалы), между символами Letter Spacing (Межбуквенные интервалы) и максимально допустимый процент масштабирования ширины символов Glyph Scaling (Масштаб глифа).

Для межсловных интервалов значениями по умолчанию являются: оптимальное значение — 100% (интервал для выбранного шрифта), минимальное — 80%, максимальное — 133%. Диапазон возможных изменений от 0 до 1000%. Для межбуквенных интервалов все значения по умолчанию равны — 0%. Диапазон возможных изменений — от –100 до 500%. Для масштабирования ширины символов или глифа значениями по умолчанию являются 100% (использование ширины, разработанной авторами шрифта). Диапазон возможных изменений — от 50 до 200%.

В поле Auto Leading (Автоинтерлиньяж) определяется значение параметра, регулирующего расстояние между базовыми линиями соседних строк. Значение интерлиньяжа определяется в зависимости от наличия или отсутствия выносных элементов, размера шрифта, а также от ширины строки и измеряется в процентах от базового значения. По умолчанию интерлиньяж составляет 120% от используемого значения выбранного размера шрифта.

Установка флажка в индикаторе Preview (Просмотр) разрешает предварительный просмотр измененных параметров.

 Диалоговое окно Justification (Интервалы)

Рис. 235. Диалоговое окно Justification (Интервалы)

Команда Hyphenation (Расстановка переносов…) палитры Paragraph (Абзац) открывает диалоговое окно Hyphenation (Расстановка переносов) (Рис. 236), в котором определяются параметры переноса слов по слогам. Параметры в диалоговом окне Hyphenation (Расстановка переносов) применяются только в том случае, если в палитре Paragraph (Абзац) установлен флажок в индикаторе Hyphenation (Автоперенос). Если флажок в этом индикаторе сброшен, то параметры, хотя и установлены, не действуют.

В полях Words Longer Than (Слова длиннее, чем), After First (После первых), Before Last (Перед последними) определяют размер минимального размера слога, который разрешается переносить на другую строку.

 Диалоговое окно Hyphenation (Расстановка переносов)

Рис. 236. Диалоговое окно Hyphenation (Расстановка переносов)

В поле Hyphen Limit (Подряд не более) определяется максимальное число переносов в соседних строках. По умолчанию принято значение в 2 строки. Возможный диапазон числа переносов составляет от 1 строки до 25 строк.

В поле Hyphenation Zone (Зона переноса) определяется размер в пикселях, в пределах которого создается перенос.

Установка флажка Hyphenate Capitalized Words (Переносы в словах, набранных заглавными буквами) обеспечивает перенос в словах, набранных прописными буквами. Обычно такими словами являются различные аббревиатуры: САПР, РАЕН и т. д.

Напоминаем, что 1 пункт: это 1/72 английского дюйма. Размер пикселя зависит от разрешения монитора. Пика равна 12 пунктов. Пиксели и пики являются относительными единицами измерения и зависят от разрешения монитора. Подробнее о полиграфических единицах измерения см. http://newwik.bget.ru/index.php/rabota-so-shriftami/primenenie-shriftov/166-03-edinitsy-izmereniya-razmerov-shriftov-tipometricheskie-sistemy.


Hilliger Media Shop
Template "butterflymeadowfree" designed by Hilliger Media (Copyright © 2011)