Хлебные крошки



04.13. Палитра Layer Comps (Композиции слоев)

Палитра Layer Comps (Композиции слоев) предназначена для работы с композициями, то есть наборами слоев или, по другому, комплиментарными слоями. Композиции слоев — это возможность создания в одном файле фактически нескольких изображений. В папке C:\Program Files\Adobe\PhotoShop CS5\Samples хранится файл Layer Comps.psd, дающий представление о композиционных слоях (Рис. 224). Для примера: формат TIFF также предлагает многослойное хранение, на каждом слое можно хранить разные изображения. Но композиции позволяют создавать одно изображение из нескольких слоев, а потом эти разные изображения хранить в одном файле. Каждое изображение можно просматривать независимо от других изображений в этом же файле. Фактически речь идет о создании библиотеки изображений.

Палитра Layer Comps (Композиции слоев) 

Рис. 224. Палитра Layer Comps (Композиции слоев)

Кнопка, расположенная в правой верхней части палитры, под системной полосой (), раскрывает меню этой палитры.

Для создания нового комплементарного слоя необходимо выполнить команду New Layer Comp (Новая композиция слоев). После выполнения команды открывается диалоговое окно с таким же наименованием. В этом диалоговом окне необходимо указать имя нового комплиментарного слоя в поле Name (Имя) или оставить предложенное по умолчанию. Принятое имя всегда можно изменить командой Layer Comp Options (Параметры композиции слоев) из набора команд палитры Layer Comps(Композиции слоев) (Рис. 225).

Установка флажков в группе Apply to Layers (Применить к слоям) определяет видимость, позицию и внешний вид слоя.

В поле Comment (Комментировать) можно задавать текст комментария к данной композиции слоев, если такой комментарий нужен. Если комментарий задан, то в палитре Layer Comps (Композиции слоев) слева от имени слоя появляется треугольная кнопка, направленная вправо (). Если щелкнуть по этой кнопке, она меняет ориентацию — становится направленной вниз (), а под именем слоя появляется текст комментария. Если повторно щелкнуть по этой кнопке, то все возвращается назад — кнопка направлена вправо, а текст комментария скрывается. Если комментарий не задан, то треугольной кнопки слева от имени композиции слоев нет.

 Создание новой композиции слоев

Рис. 225. Создание новой композиции слоев

Для удаления композиции слоев необходимо выполнить команду Delete Layer Comp (Удалить композицию слоев) из набора команд этого окна.

Композиции слоев можно менять местами. Для этого нужно выделить слой, который Вы собираетесь переместить, и установить на него указатель мыши. При этом композиция выделяется синим цветом, а указатель принимает вид ладошки с вытянутым указательным пальцем. Подхватите композицию левой клавишей мыши и, не отпуская, начинайте перемещать. При первом же движении мыши ладошка сжимается в кулачок, а синий цвет выделения изменяется и становится оранжевым или светло-коричневым. Этот цвет означает, что данная композиция слоев не вышла за пределы изменения. После дальнейшего перемещения выделение вновь становится синим. Это означает, что перемещаемую композицию можно отпускать. Композиция, над которой находится перемещаемая композиция, становится как бы вдавленной. Для размещения над очередной композицией перемещаемая композиция слоев должна ее полностью накрыть. В этом месте можно отпустить клавишу мыши. Композиция, над которой будет отпущена перемещаемая композиция, отодвинет нижележащий слой и будет расположена над ней.

Сами слои при перемещении композиций слоев не перемещаются.

В нижней части палитры Layer Comps (Композиции слоев) находятся кнопки для дублирования некоторых наиболее важных и часто применяемых команд:

  • Apply Previous Selected Layer Comp (Применить предыдущую выбранную композицию слоев) ();
  • Apply Next Selected Layer Comp (Применить следующую выбранную композицию слоев) ();
  • Update Layer Comp (Обновить композицию слоев) ();
  • Create New Layer Comp (Создать новую композицию слоев) ();
  • Delete Layer Comp (Удалить композицию слоев) ().

Так как создание композиций слоев может представлять некоторую сложность, то рассмотрим это на примере. Создайте новое изображение размером 400 на 170 пикселей в цветовом режиме RGB командой File (Файл) → New (Новый). Проверьте, открыты ли у Вас две палитры: Layers (Слои) и Layer Comps (Композиции слоев). Если они не открыты, то откройте раздел основного меню Window (Окно) и установите флажки напротив палитр с этими именами. Остальные палитры нам в этом примере не нужны, поэтому можете их закрыть.

В палитре Layers (Слои) нажмите на кнопку, которая находится в верхней правой части этой палитры (). В списке команд выберите команду New Group (Новый набор слоев) и нажмите на нее. В открывшемся одноименном диалоговом окне нажмите на кнопку ОК. Этим мы согласимся с именем по умолчанию Group 1. После этого в палитре Layers (Слои) появится новый набор слоев. Слева от имени слоя находятся два значка — треугольный значок и значок папки. Выделите слой Group 1. Опять откройте перечень команд палитры Layers (Слои) и выполните команду New Layer (Новый слой). В открывшемся диалоговом окне New Layer (Новый слой) нажмите на кнопку ОК, согласившись с именем по умолчанию Слой 1. Выделите в палитре Layers (Слои) слой с именем Layer 1 (Слой 1). Если слой с именем Слой 1 не виден, то на наборе слоев Group 1 нажмите на треугольную кнопку. Если острие треугольной кнопки на наборе слоев направлено вправо, то входящие в набор слои не видно. Если острие треугольника направлено вниз, то входящие в набор слои видно.

Возьмите инструмент Brush (Кисть) () и напишите на изображении слово «Слой». В палитре Layers (Слои) снова выделите набор слоев Group 1. Снова создайте новый слой под именем Слой 2. В палитре Layers (Слои) выделите этот слой и на изображении подчеркните инструментом Brush (Кисть) () то слово, которое мы написали раньше. Так как мы ни один слой не отключали, то надпись видно. Выделите в палитре Layers (Слои) набор слоев Group 1.

В палитре Layer Comps (Композиции слоев) нажмите на кнопку, которая находится в верхнем правом углу (), и выполните команду New Layer Comp (Новая композиция слоев). В открывшемся диалоговом окне согласитесь с именем по умолчанию. В поле Comment (Комментировать) напишите: Наша первая композиция. Нажмите на кнопку ОК. В палитре Layers (Слои) выделите слой заднего плана, из списка команд этого окна выберите команду New Group (Новый набор слоев) и нажмите на нее. По приведенному выше алгоритму снова создайте 2 новых слоя в этом наборе слоев, нарисуйте на них что-нибудь. В палитре Layer Comps (Композиции слоев) создайте новую композицию слоев.

Теперь в палитре Layer Comps (Композиции слоев) у нас имеются две записи. Если в этом окне щелкать по значкам каждой композиции (), то на изображении видно только эту композицию, а остальные композиции не видно.

Мы создали очень простой пример. В дальнейшем, при изучении наборов слоев мы научимся вкладывать один набор слоев в другой набор так же, как мы в этом примере в набор вкладывали обычные слои.


Hilliger Media Shop
Template "butterflymeadowfree" designed by Hilliger Media (Copyright © 2011)