Хлебные крошки



04.10. Палитра Histogram (Гистограмма)

Палитра Histogram(Гистограмма) предназначена для вывода гистограмм, то есть графика зависимости уровней яркости и числа пикселей, имеющих эти значения. Гистограмма — это графическое представление данных в виде вертикальных полос (Рис. 219). Значок в виде восклицательного знака говорит об имеющихся проблемах: щелкните по нему, тем более, что надпись, появляющаяся при наведении на значок мыши, предлагает сделать именно это.

 Компактный просмотр палитры Histogram (Гистограмма)

Рис. 219. Компактный просмотр палитры Histogram (Гистограмма)

В палитре Histogram (Гистограмма) имеется меню команд. Вид палитры определяется командой, находящейся в меню этой палитры. Всего имеется три команды для отражения внешнего вида палитры Histogram (Гистограмма):

  • Compact View (Компактный просмотр);
  • Expanded View (Расширенный просмотр);
  • All Channels View (Просмотр всех каналов).

Команда, используемая для отражения внешнего вида палитры, помечена флажком. По умолчанию выбрана команда Compact View (Компактный просмотр). При выборе этой команды палитра хотя и занимает наименьшую площадь, но и выводит минимум информации.

Так как внешний вид с командами Expanded View (Расширенный просмотр) и All Channels View (Просмотр всех каналов) имеет дополнительный набор параметров, то необходимо их рассмотреть.

В верхней части окна находится раскрывающийся список Channel (Канал). В этом списке находятся как отдельные каналы, так и цветовые режимы (RGB, CMYK, Lab и т. д.) в целом. Вывод по режиму в целом определен приложением по умолчанию.

Кроме этого существуют еще два варианта гистограммы: Luminosity (Свечение) и Colors(Цвета). В последнем варианте гистограммы выводятся по каждому каналу отдельно, но с цветом тех каналов, которые имеются в данном режиме. Причем в месте пересечения каналов цвет меняется в зависимости от того, как происходит смешивание пересекающихся цветов.

По оси X гистограммы располагаются значения уровней яркости от самого темного слева (0) до самого светлого справа (255), а по оси Y — общее число пикселей, имеющих каждый из уровней яркости. Таким образом, чистый белый цвет находится крайним справа, а чистый черный цвет — крайним слева.

Гистограмма отражает число пикселей каждого уровня яркости всех каналов вместе или каждого канала в отдельности, в зависимости от выбора в раскрывающемся списке Channel (Канал).

Поэтому по гистограмме легко определить общий уровень яркости цвета — если гистограмма смещена влево, то преобладают темные тона, а если гистограмма смещена вправо, то преобладают светлые тона.

Приложение Adobe PhotoShop CS5.1 позволяет отображать распределение яркости не только во всем изображении, но и в любом отдельном фрагменте. Для этого необходимо перед вызовом команды Histogram (Гистограмма) выделить этот фрагмент.

Для показа статистических данных необходимо установить флажок в команде Show Statistics (Показать статистику) из меню палитры Histogram (Гистограмма). После выполнения этой команды в палитре Histogram (Гистограмма) появляются два столбца статистических данных.

Числовые данные, расположенные под гистограммой в левой части, отображают некоторые статистические сведения об изображении или его фрагменте:

Параметр Mean (Среднее) показывает среднюю яркость изображения (или его фрагмента);
Параметр Std Dev (Отклонение) отображает значение стандартного отклонения и определяет, насколько широко изменяются значения яркости изображения (или его фрагмента);
Параметр Median (Медиана) представляет среднее значение уровня в диапазоне яркостей изображения (или его фрагмента);
Параметр Pixels (Пиксели) означает общее количество пикселей во всем изображении (или в выделенном фрагменте изображения).

Числовые данные, расположенные под гистограммой в правой части, отражают те же данные, но для конкретной точки, над которой проходит курсор на гистограмме:

Параметр Level (Уровень) показывает значение уровня яркости в диапазоне от 0 до 255 при перемещении курсора в пределах гистограммы;

Параметр Count (Счетчик) представляет число пикселей данного уровня;

Параметр Percentile (Процентиль) отображает процент пикселей, которые имеют яркость ниже данного уровня.

Параметр Cache Level (Уровней кэш) отражает уровень кэширования. Более подробно об этом говорилось в разделе 1.7.8 «Вкладка Memory & Image Cache (Память и кэш-память)».

При установке флажка Color Channels in Color (Показать каналы в цвете) на вкладке Display & Cursors (Отображение и курсоры) диалогового окна Preferences, каждый канал отражается тем цветом, который задан в списке Channel (Канал). При сбрасывании флажка каждый канал отражается в сером цвете.


Hilliger Media Shop
Template "butterflymeadowfree" designed by Hilliger Media (Copyright © 2011)