Хлебные крошки



01. ЗНАКОМСТВО С ПРИЛОЖЕНИЕМ ADOBE PHOTOSHOP CS5.1

Приложение первоначально было разработано братьями Кнолл, а затем приобретено корпорацией Adobe, а создатели программы продолжили работу над этим проектом. Имя одного из создателей программы всегда находится первым в списке разработчиков программы. Приложение AdobePhotoShopCS5.1 предназначено в первую очередь для редактирования готовых растровых (или пиксельных) изображений. К изображениям, с которыми работает данное приложение, относятся иллюстрации для печатной продукции, фотоснимки и слайды, рисунки, созданные в таких профессиональных графических редакторах, как CorelDRAW X5, Corel PHOTO-PAINTX5, Corel Painter 12, Corel Photobook 10.5, Adobe Illustrator CS5, Corel Paint Shop Pro14 и др. Скачать программу можно по адресу http://adobe.com.

Вместе с тем в распоряжении приложения AdobePhotoShopCS5.1 имеется богатый выбор рабочих инструментов, предназначенных не столько для рисования, сколько для ретуширования готовых изображений. Если в первых версиях PhotoShop основное внимание уделялось инструментам для работы с пиксельными изображениями, то в последних версиях, начиная с 7 версии, активно создаются инструменты для обработки векторных изображений.

В одной из предыдущих версий Adobe PhotoShop (CS3) появился новый инструмент — Quick Selection (Быстрое выделение) (Adobe PhotoShop CS5.1, автор Шитов В.Н.), который позволяет выделять области на слое, в которых находятся близкие цвета. Кроме этого в предыдущей версии программе (CS4) появились инструменты для работы с объемом, которые располагаются на специальных объемных слоях. Введено совершенно новое понятие — объекты Smart Objects, которые могут применяться для преобразования векторных изображений в растровые без потери качества изображения.

Созданы совершенно новые палитры — 3D (Объем) для работы с объемными изображениями, Adjustments (Установки) для работы с корректирующими слоями, Clone Source (Источник клонирования) для работы с образцами клонов и др. Об источниках клонирования дополнительно см. раздел по Corel Painter на этом же сайте. Многие инструменты изменили свой привычный дизайн, сохранявшийся до этого и переходивший из версии в версию, начиная с 3-ей версии программы.

Предыдущие версии приложения Adobe PhotoShop имели несколько вариантов русификации, часто не очень удачных, изобилующих грамматическими ошибками. Поэтому мы использовали не русифицированную версию данного графического редактора, а английскую. Многочисленные иллюстрации помогут сориентироваться в том случае, если команды или имена элементов управления в вашей версии будут немного отличаться от описываемых в этой книге. Так как Вы можете установить русифицированную версию или пользоваться английской версией, то мы сначала указываем английский термин команды или имени опции и затем русский эквивалент. Русский перевод обычно брался нами из предыдущих русифицированных версий этой программы. Тем не менее, если русский перевод нас не устраивал, то мы самостоятельно переводили английский текст команды, элемента управления и т. д. Обращаем Ваше внимание на то, что некоторые диалоговые окна или имена опций и команд даются только на русском языке. Это может быть в следующих случаях:

1) управление происходит из русифицированной версии операционной системы Microsoft Windows. Например, это диалоговые окна Открыть, Сохранить;

2) термины различных понятий, как, например, описание различных точек кривой Безье при работе с инструментом Pen (Перо) (Adobe PhotoShop CS5.1, автор Шитов В.Н.);

3) при работе с фильтрами группы KPT, в которых многие опции не высвечивают или не выводят английские термины, например, Градиентная полоса или Цветовая полоса.

При работе над данным учебником использовалась русифицированная ОС Microsoft Windows Vista и английская версия программы Adobe PhotoShop CS5.1.


Hilliger Media Shop
Template "butterflymeadowfree" designed by Hilliger Media (Copyright © 2011)